Названа причина появления в Арктике зеленой воды

Ученые в ходе научной работы разобрались, в чем причина появления в Арктике зеленой воды. Оказалось, что причина в уже известном всему миру глобальном потеплении, о чем в своем отчете поведали исследователи.



Специалисты выяснили, что арктические воды приобретают все больший зеленый оттенок из-за появления у южного и северного полюса большого числа фитопланктонов. Эта органика развивается в условиях большого количества солнечных лучей. Раньше данный процесс не наблюдался, потому как льды этому препятствовали, однако их постепенное таяние способствует размножению фитопланктона.

Наибольшие показатели размножения фитопланктона зафиксированы в Чукотском море. Исследователи поделились, что с 1986 по 1995 год всего 1 день в году позволял развиваться органике в водах Арктики. Спустя 10 лет органические вещества получали солнечные лучи уже 5 дней в году, а вот минувшим летом фитопланктон размножался в арктических вода на протяжении всего июля.

Глобальное потепление, провоцирующее таяние льдов, неизбежно приводит к изменению мирового климата, и как следствие флоры и фауны. За последние 35 лет общая площадь Арктики сократилась на 8,6%, при том что объем льдов уменьшился на 22,8%. Все это не могло не повлиять на Мировой океан.
Автор: Валерий Шишко
4-05-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости