Аромат розмарина может улучшить человеческую память

Ученые из Нортумбрийского университета в ходе исследования выяснили, что аромат розмарина может улучшать человеческую память. При этом запах действует как на взрослых, так и на детей.



Ученые провели ряд тестов на память в помещениях с ароматом розмарина, и без него. Оказалось, что люди занимавшиеся в комнате с ароматом розмарина показали улучшенные результаты тестов на память. Цифра возросла с 5% до 7%.

Кроме того специалисты выяснили, что аромат розмарина способствует улучшению памяти и взрослых и детей. Ученые подчеркнули, что уровень воздействия запаха розмарина на каждого человека разный, а на некоторых людей он не влияет вовсе.

Ученый Марк Мосс предположил, что ароматы оказывают влияние на электрическую активность в головном мозге. Исследователь считает, что ароматы действуют на нейротрансмиттеры связанные с памятью (гормоны в мозге, которые передают информацию от одного нейрона к другому).
Автор: Валерий Шишко
3-05-2017, 23:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости