Ученые: Курение приводит к риску возникновения аутоиммунных заболеваний

Ученые из Дании провели исследование, которое обнаружило еще одну причину отказаться от курения. Исследователи представили в своем докладе информацию, в которой идет речь о риске возникновения аутоиммунных заболеваний у курильщиков.



В ходе научной работы специалистам удалось доказать, что у курильщиков понижается уровень инвариантных Т-клеток, связанных со слизистой оболочкой, которые причастны к аутоиммунным болезням.

Доктор Сесили Аммицбёлль из Центра рассеянного склероза в Копенгагене рассказал, что их научная работа является важным вкладом в понимание изменений иммунных клеток у курящих людей. Данное исследование поможет обнаружить патогенные механизмы, которые способствуют развитию аутоиммунных заболеваний.

В ходе экспериментов ученые изучили циркулирующие иммунные клетки как у здоровых испытуемых, так и у людей, страдающих рассеянным склерозом.
Оказалось, что у обеих групп участников были отличны частоты отдельных типов клеток. Также экспертам удалось обнаружить и то, что у курильщиков Т-клетки более сложно активировались при столкновении с самоантигенами.
Автор: Валерий Шишко
3-05-2017, 08:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости