Ученые из США и Канады назвали оптимальную продолжительность медитаций

Ученые из США и Канады назвали оптимальную продолжительность медитаций. Чтобы получить от занятия максимальный эффект, необходимо уделять на медитацию не менее 10 минут каждый день. Подробности исследований приводятся в специализированном журнале Consciousness and Cognition.




Как сообщили специалисты из Университет Уотерлу, каждый день на занятия медитацией целесообразно уделять по 10 минут. Именно этот срок позволяет снизить уровень тревожности и повысить сосредоточенность на текущей работе и проблемах.

Поводом для этих выводов стали научные эксперименты, в которых были задействованы 82 добровольца. Всем участникам было предложено решить на компьютере определенную задачу, причем половина из них во время задания отвлекалась на 10-минутную медитацию. В итоге именно они лучше и эффективнее справились с поставленной задачей.

Практика медитаций вошла в повседневную жизнь из старинных религиозных учений Индии и Китая. Занятия предполагают принятие позы (обычно это поза «лотоса»), правильное дыхание и умственные усилия, направленные на углубление сосредоточенности.
Автор: Семчишина Ирина
3-05-2017, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости