Учёные выяснили, когда в Дании рос виноград

Учёные из Национального музея в Копенгагене выяснили, что некогда на территории Дании рос виноград. По словам специалистов, ягоды были в широком доступе в эпоху раннего Средневековья - полторы тысячи лет назад. Подробности исследования опубликовало издание Danish Journal of Archaeology.


Учёные рассказали, что впервые теория о том, что в Дании в древности рос виноград появилась с обнаружением двух обгоревших семян в Западной Зеландии. На этой территории начиная с 1990 года было сделано множество удивительных открытый. Во время изучения древней почвы научные сотрудники обнаружили семя винограда.



Учёные отмечают, что в хрониках есть записи о том, что в Дании рос виноград в период потепления климата в позднем Средневековье. Однако изучение семян показало, что ягоды могли выращивать ещё полторы тысячи лет назад, во времена раннего Средневековья. Вероятнее всего, виноград выращивался для изготовления вина.
Автор: Митьева Марина
2-05-2017, 17:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости