Украина построила дамбу, отрезав Крым от воды Днепра

Украина построила дамбу, отрезав Крым от воды Днепра и полностью прекратив водоснабжение «оккупированного» региона. На этот проект было потрачено 35 миллионов не лишних для бюджета страны гривен, а для полного завершения требуется еще не менее 12 миллионов. Но желание киевских властей устроить очередную блокаду пересиливает даже финансовый дефицит.




Весной 2014 года новые украинские власти впервые в истории перекрыли шлюзы Северо-Крымского канала, который обеспечивал до 85% потребностей пресной воды Крымского полуострова, включая как нужды населения, так и сельского хозяйства. Примечательно, что вместе с крымчанами без воды тогда остались и жители южной части Херсонской области. И если Крыму помогла Россия, оперативно подключив систему опреснения воды и наладив водоснабжение, то херсонские фермеры признавались, что выжили едва-едва.

Таким образом, строительство дамбы имеет своей целью не только водную блокаду российского Крыма, но и увеличение орошаемых земель на юге Херсонской области. На предложения Москвы об авансовой оплате поставок воды на полуостров, киевские власти невразумительно отговариваются, что «нужно договор подписать, документы пересмотреть…».
Автор: Семчишина Ирина
1-05-2017, 11:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Молодежное демократическое движение «Весна», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости