Почему на Руси актеров хоронили за оградой кладбища – Ученые

Профессия актера на Руси была не всегда успешной, как в наше время, так что многих знаменитых лиц даже хоронили за оградой кладбища. Ученые попытались выяснить причину такого поступка со стороны общества.


Первая версия основана на церковных законах, запрещающих тогда изображать жизни других людей перед толпой. Согласно религии, актер во время исполнения своей роли не только принимает чужую судьбу, но и сам отпускает грехи этого человека, после чего является пособником Сатаны. Даже, несмотря на славу, лиц данной профессии хоронили за кладбищем вместе с алкоголиками и теми, кто лишил себя жизни, так как считалось, что лицедеи уже убили душу, будучи живыми.



Также ученые отметили, что актеры вели распутный образ в быту и часто грешили, забывая при этом ходить в храм и каяться в своих поступках, что тоже дало повод церкви отлучить их после смерти от святой земли. Еще одна нить уходит в античные времена, когда они показывали языческие мистерии, после чего христиане воспринимали их, как жрецов запретных культов.
Автор: Ирина Радужная
30-04-2017, 21:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости