Ученые: Выяснены полезные и вредные свойства чечевицы

Ученые решили провести исследования продукта, который сильно любят вегетарианцы, так как в чечевице имеются витамины и растительные белки. Они выяснили полезные и вредные свойства этого представителя семейства бобовых.


Люди знают 10 видов чечевицы, но пока популярным является красный аналог, прекрасно помогающий при анемии. Он часто добавляется в супы, так как хорошо разваривается. Зеленый продукт является не дозревшим, но он полезен гипертоникам и лицам, страдающим от гепатита и ревматизма, а коричневый вид употребляется при туберкулезе и легочных недугах. Также ученые отметили, что он не накапливает токсины и может быть включен в ежедневное меню.



Чечевица регулирует нормальную работу сердца и сосудов благодаря содержанию магния, цинка и других витаминов, а еще имеет триптофан, полезный для выработки серотонина и укрепления нервной системы. Ее стоит употреблять для профилактики онкологии, но также следует учесть противопоказания. При подагре или дисбактериозе данный продукт запрещен, да и диетическим вариантом ее назвать нельзя, потому что здесь в 100 г имеется 300 калорий.
Автор: Ирина Радужная
30-04-2017, 15:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ингушское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости