Ученые из США оценили объемы космического мусора на орбите

Специалистами американских ВВС было оценено количество мусора на околоземной орбите (в космосе). Узнать точное количество космических ошметков человеческого производства помог специальный радар.




На этот раз ученые решили использовать военную технику в благих целях и узнать, насколько сильно загрязнена околоземная орбита. В итоге были подсчитаны объекты антропогенного типа и любых размеров. Ведь как известно, даже самые мельчайшие детали могут вращаться вокруг земли со скорость 40 метров в секунду. В итоге, как оказалось, больше всего "космическая мусорка" состоит из запчастей спутников и ракет, некогда запущенных в космос и выведенных из строя.

Ученые уже не первый раз бьют тревогу в связи с тем, что околоземная орбита переполнена космическим мусором. В NASA уверены, что любая такая "запчасть" может столкнуться с действующими спутниками и повредить их. Что самое ужасное, в современном мире все больше стран получает технические возможности совершать запуски ракет и спутников в космическое пространство, и с каждым годом их становится все больше. А это означает, что "свалка" будет только лишь расти с огромной скоростью.
Автор: Максим Панов
30-04-2017, 12:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости