В Россию возвращаются украденные мощи Николая Чудотворца

В древние века итальянцы украли из России мощи Николая Чудотворца, но сейчас Папа Римский Франциск в результате переговоров с патриархом Кириллом решил вернуть святыню на родину. Они скоро пребудут в столицу и будут выставлены в Храме Христа Спасителя.


Сейчас мощи святого находятся в Бари, а похитили их купцы из византийского города Мира в Ликии. Средневековые времена расценивали кражу, как духовный подвиг, так что данный поступок не считался в глазах церкви грехом. Россия уже имеет частицу святыни, которая сейчас находится в Вологде, а дальше продолжит путешествие по храмам страны.



Также еще одна часть сохранилась в Турции, и ее можно увидеть во время посещения музея Анталии, но еще в Демре есть базилика святого, которая восстанавливалась в 19 веке благодаря средствам императора России. Для перевозки итальянских мощей нужно будет размуровать захоронение и потом уже заниматься их доставкой.
Автор: Ирина Радужная
28-04-2017, 23:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости