Уникальную икону нашли на чердаке дома в Финляндии

Как сообщает новостной сайт "Аргументы и Факты", во время ремонта чердака одного из домов Куопио, Финляндия, нашли редкую икону карельского святого Корнилия Палеостровского. Такое событие перед самой Пасхой в Финляндии уже назвали чудом.



Икону обнаружили представитель профессионального учебного заведения Саво Матти Пюлккёнен и ученики. Они меняли кровлю и в опилках нашли дощечку, длина которой была около двадцати сантиметров. На ней было изображение какого-то человека. Находка была немедленно передана в музей Православной Церкви Финляндии РИЗА, там стало ясно, что на ней нарисован облик преподобного Корнилия Палеостровского.

Преподобного причисляют к Собору Карельских святых, куда входят и основатели Валаамского монастыря преподобные Сергией и Герман. С Валаама начался его путь монаха. Потом он ездил по многим городам и добрался до Белого моря, после чего решил, что должен быть отшельником. Несмотря на отдаленность острова, вокруг него начали собираться сподвижники. Старый Корнилий не мог активно участвовать в монастырской жизни, а основное время проводил в пещере. Он носил наряд схимника.
Автор: Дмитрий
28-04-2017, 17:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости