В Сибири археологи нашли древнюю гробницу с лошадью

В Сибири в районе раскопок археологи обнаружили удивительную находку. Там ученые нашли древнюю гробницу с лошадью, датируемую возрастом приблизительно 3,5 тыс. лет.



Древнюю гробницу с останками лошади археологи обнаружили в сибирской Сохе. Двухметровый гроб с лошадью находился на глубине нескольких метров под землей. Мумифицированное тело животного находилось в деревянном саркофаге, который за годы нахождения в земле практически полностью сгнил.

Исследовав останки, специалисты выяснили, лошадь была подкована металлическими пластинами, и имела уздечку. Это свидетельствует о том, что ее использовали для дальних поездок по местности с плохой проходимостью. Есть вероятность, что ее могли захоронить кочевые народы, которые считали лошадей не только средством передвижения, но и символом, олицетворяющим свободу.

Коня похоронили по всем канонам, и в гробницу к нему положили металлический сосуд. Также хозяин скакуна положил умершему животному несколько фресок с надписями, которые пока перевести не получилось, но ученые работают над этим. Данная находка имеет большое значение для науки, так как раскрывает новые факты о жизни древних людей.
Автор: Валерий Шишко
28-04-2017, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Радио свобода, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости