Биологи: Форель ориентируется по силе магнитного поля

Американские ученые Университета Дьюка отыскали в ДНК форели ген, отвечающий за распознавание рыбой магнитного поля. Ориентируясь на волны природного поля Земли, форель возвращается в домашний водоем после длительного плавания, чтобы отложить икру.




Весной форель, проведшая зимовку в теплых реках, возвращается обратно в домашний водоем для последующего размножения. Ученых всегда интересовал механизм, по которому рыба ориентируется на местности, не имея карт и прочих приспособлений. Оказалось, определить место домашнего озера форели помогают магнитные поля Земли, которые рыба распознает при помощи особых генов.

Ученые напоминают, что сила магнитного поля различается на всей своей протяженности: у экватора поле ослабевает, а к полюсам, наоборот, набирает мощь. Биологи провели сравнительный анализ между радужной форелью и другими рыбами, не ориентирующимися по магнитному полю, установив, что именно железо помогает рыбе улавливать тонкие нити магнетизма Земли.
Автор: Юля Карпеченко
28-04-2017, 12:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Радужная ассоциация», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости