Стивен Хокинг напомнил о том, кто может уничтожить цивилизацию

Выдающийся британский ученый Стивен Хокинг вновь напомнил о том, кто может уничтожить цивилизацию. Гений теоретический физики принял участие в Глобальной конференции мобильного интернета в Пекине и озвучил свои тезисы по видеоконференции.




Стивен Хокинг отметил, что стремительный прогресс в развитии искусственного интеллекта должен восприниматься исключительно в положительном ключе. Но забывать об обратной стороне медали не следует, поскольку для человечества существует реальная угроза гибели, если будет потерян контроль. Ученые заявил, что это может обернуться настоящим кошмаром, и современные эксперты обязаны учитывать и такой катастрофический сценарий.

Развитие технологий стимулирует привыкание человека к благам цивилизации, без которых он будет ощущать беспомощность и даже деградацию. В условиях эволюции и борьбы за выживание это может обернуться «верной гибелью», подчеркнул исследователь. И только грамотный подход к ситуации сможет использовать искусственный интеллект без вреда для людей.

«Мой негативный прогноз – это, скорее, взгляд на другую сторону объективной возможности», - предупредил Стивен Хокинг.
Автор: Семчишина Ирина
28-04-2017, 13:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Проект «Гроза», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости