В Африке найдено древнее оружие, изготовленное 77 тыс. лет назад

В Африке при раскопках археологам удалось обнаружить древнее оружие, изготовленное 77 тыс. лет назад. Ученые считают, что предметы времен Каменного века древние люди использовали для охоты, при помощи копьеметалки и лука.



В ходе археологических раскопок в Южной Африке ученые нашли древнее оружие сделанное приблизительно 77 тыс. лет назад. Первобытные люди использовали заточенный вручную камень для охоты. Также нашли останки животных со следами характерных повреждений, и 14 из 25 повреждений совпали с найденным оружием.

Каменный наконечник крепился к рукоятке, и в действие это оружие приводилось с помощью копьеметалки или лука. Некоторые из найденных таких наконечников обработаны с обеих сторон, поэтому их природное происхождение исключено. Были найдены образцы с зазубренным краем, чего можно достичь путем расслаивания камня.

В ходе тщательного изучения найденных артефактов археологи назвали приблизительный возраст оружия – 77 тыс. лет. Если данная гипотеза будет подтверждена дополнительными исследованиями, то окажется, что овладение навыками расслаивания камней было освоено людьми намного раньше, нежели ранее предполагалось.
Автор: Валерий Шишко
28-04-2017, 12:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости