Ученые разрабатывают уникальный метод для борьбы с хронической болью

Немецкие ученые работают над созданием уникального метода для борьбы с хронической болью. В настоящее время специалисты намерены изучить механизм, вследствие которого люди вообще не чувствуют боли.



Добровольцем в этом эксперименте выступил 21-летний студент Стефан Бец. Молодой человек страдает от очень редкого генетического отклонения, и с рождения не ощущает боль. Данное состояние очень опасно, и во всем мире с таким диагнозом живет всего несколько сотен человек.

С 2000 годов данный феномен изучают специалисты канадской компании Xenon Pharmaceuticals. За это время им удалось выяснить, что данное заболевание вызвано мутацией в гене SCNP9A, контролирующем натриевый канал NaV1.7, который отвечает за ощущение боли. Сейчас испытания по возвращению человеку чувства боли проходят 3 препарата.

Также объектом исследования стал ген PRDM12, который выступая в роли тумблера включает и выключает определенные гены, имеющие прямое отношение к чувству боли. Специалисты на данном этапе считают, что гиперактивность этого соединения может вернуть человеку болевые ощущения.

Эксперты выражают надежду, что их научная работа поможет создать эффективный метод для борьбы с хронической болью у пациентов.
Автор: Валерий Шишко
27-04-2017, 22:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости