Ученые близки к созданию искусственного человеческого мозга

Ученым из Университета Арканзаса совместно с французскими коллегами удалось создать искусственный синапс, способный к автономному обучению. Это открытие приблизило ученых к созданию искусственного человеческого мозга.



Новое изобретение открывает возможности для создания больших сетей, работающих по аналогии с человеческим головным мозгом.

Наука заинтересована в разработке искусственных сетей мозга, и новое достижение ученых является фундаментальным. Исследователь из Университета Арканзаса пояснил, что головной мозга учится, когда синапсы связывают нейроны. Данный процесс имеет название синапсическая пластичность, и ученые рассматривают его как модель для улучшения машинного обучения.

Специалисты спроектировали и создали искусственный синапс под названием «мемристор». Он выполнен из сверхтонкого сегнетоэлектрического туннельного перехода, который настраивается на проводимость импульсами напряжения. Материал как бы зажатый между электродами определяет, сильное или слабое соединение установлено между электродами.

Опираясь на данное исследование можно с уверенностью сказать, что специалисты уже близки к созданию первого в мире искусственного человеческого мозга.
Автор: Валерий Шишко
27-04-2017, 20:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости