Ученые намерены снизить количество опытов над животными

Итальянские ученые из Института фармакологических исследований уверены, что опыты над животными имеют очень высокое значение для медицины, и переоценить их довольно сложно, однако они также считают, что нужно сокращать их число, и искать новые способы для экспериментов.



В свое время именно опыты над животными помогли создать лекарственные препараты от менингита, полиомиелита, ротавирусов, а также антибиотики и средства против ВИЧ-инфекции и гепатита С.

Однако известны и случаи, когда препараты успешно испытанные на животных показывали совершенно противоположный результат на людях. Например, при испытании препаратов для борьбы с Альцгеймером, инсультом, и боковым амиотрофическим склерозом, реакция организма человека сильно отличалась от реакции животных. Такие случаи заставили ученых задуматься над разработкой новых методов, при которых во время клинических испытаний можно будет обходиться без животных.

Исследователи уже наметили шаги для дальнейших действий в этом направлении. Первым шагом является поиск альтернативы, а также применение мер по улучшению испытаний с животными, затем планируется изменение формата подачи общественности результатов исследований, и более строгий отбор при выборе особей для испытаний.
Автор: Валерий Шишко
27-04-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости