Ученые обнаружили в коровьем молоке новый ген устойчивости к антибиотикам

Швейцарские ученые из университета Базеля обнаружили в коровьем молоке бактерии под названием Macrococсus caseolyticus, являющиеся носителями гена устойчивости к антибиотикам. Употребление в пищу молока с данными бактериями может вызвать непредсказуемые последствия для здоровья.



Подробно об этом исследовании сообщает издание Scientific Reports. Группа ученых обнаружила новый ранее неизвестный ген устойчивости к антибиотикам у молочных коров, страдающих от воспаления вымени. Эту болезнь у коров как правило лечат пенициллином или цефалоспорином. Бактерии же, которые были найдены у коров оказались носителями гена, который вырабатывал у животных устойчивость к антибиотикам, поэтому лечение этими лекарствами оказывалось неэффективным.

Исследователи сообщили, что Macrococcus caseolyticus обитают на коже коров, поэтому легко попадают и в молоко во время дойки. Эта бактерия как таковая для человека не опасна, а вот ген обнаруженный в ней может сильно навредить здоровью. Бактерии способны обмениваться генами, и если этот ген передастся опасной бактерии, то может развиться очень опасная инфекция, которую вылечить будет непросто.
Автор: Валерий Шишко
27-04-2017, 18:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости