Российские ученые зафиксировали опасную эволюцию туберкулезной палочки

Российские академики МФТИ зафиксировали многочисленные мутации, произошедшие в ДНК возбудителя туберкулеза, что сделало бактерию более устойчивой перед естественной защитной реакцией организма человека, о чем представлена статья в Genome Biology and Evolution.




Биологи подчеркивают, что туберкулезная бактерия уже тактически одержала победу в борьбе за господство в организме человека. В последние полвека генетики смогли предоставить только 1 вид новых антибиотиков, борющихся с данной болезнью, а внутри ДНК палочки уже произошли мутации, позволяющие ей приобрести стойкость к лекарственному препарату.

Примерно 319 генов зловредного микроорганизма подверглось свыше 3,5 тыс. мутаций, что позволяет бактерии проникать в организм и противостоять иммунитету человека с большей эффективностью. Бактерия часто видоизменяет свою ДНК, что в будущем создаст дополнительные трудности для врачей.
Автор: Юля Карпеченко
27-04-2017, 11:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости