Возле Евпатории дайверы нашли корабль с сокровищами Третьего рейха

В Крыму возле Евпатории дайверы нашли корабль с сокровищами Третьего рейха. Судно «Харьков», переименованное гитлеровцами в «Boy Feddersen», затонуло в 1943 году вместе с грузом ценностей.




Как сообщил руководитель экспедиции Роман Дунаев, специализированные эхолоты «увидели» затонувший корабль на глубине около 90 метров в районе между мысом Тарханкут и Севастополем, в 15 милях от Евпатории. По размерам и пропорциям судна поисковики выяснили, что это и есть транспортник Boy Feddersen, который в августе 1943 году ушел в свое последнее плавание.

Исследователи выяснили, что судно было построено в Германии, но в 30-х годах куплено Советским союзом и названо «Харьковом». Во время Великой отечественной войны при отступлении моряки намеренно повредили корабль, но гитлеровцам удалось его восстановить и спустить на воду. Предполагается, что на судне перевозилось большое количество ценностей, награбленных на территории полуострова.
Автор: Семчишина Ирина
27-04-2017, 13:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости