Ученые: Выяснен механизм свечения грибов цветами радуги

Последние открытия российских ученых РАН дали возможность выяснить, как у грибов происходит свечение цветами радуги. Этот механизм позволит им в будущем создать аналогичные растения.


Многие виды флоры и грибы способны создавать такой феномен, но люди даже не подозревают о его существовании, так как сам видимый процесс происходит в ночное время. Химическая реакция с помощью люциферина и некоторых ферментов, составляющих класс люцифераза, порождает биолюминесценцию, которая работает круглые сутки. Раньше грибы были недоступны для исследований.



Но сейчас структура раннего субстрата позволила специалистам провести опыты с окислением. Они выяснили, что свечение возникает из веществ, предшествующих возникновению ферментов, а дальше в результате реакции наступает такое чудо. Ученые нашли 80 классом грибов на планете, а их бразильские коллеги считают, что свет помогает привлекать сюда насекомых, разносящих споры.
Автор: Ирина Радужная
27-04-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости