Ученые считают, что энергетики приводят к сбою в работе сердца

Американские ученые в ходе эксперимента выяснили, что употребление энергетиков гораздо опаснее иных напитков с кофеином, и приводит к сбою в работе сердца. О своих выводах исследователи рассказали в статье для издания Journal of the American Heart Association.



Специалисты считают, что энергетики в сравнении с другими напитками с содержанием кофеина повышают интервал QT примерно на 10 миллисекунд за 2 часа. При таком раскладе у человека развивается сердечная аритмия.

В эксперименте принимали участие 18 респондентов, которых предварительно поделили на 2 группы. Ученые следили за активностью сердца участников при помощи электрокардиографии. Также специалисты измеряли центральное и периферическое кровяное давление через 1, 2, 4, 6, и 24 часа, после употребления предложенных им напитков.

Проанализировав все полученные данные эксперты пришли к выводу, что энергетические напитки гораздо опаснее, нежели другие с содержанием кофеина. Однако учитывая довольно небольшое количество испытуемых, об окончательных выводах пока говорить рано.
Автор: Валерий Шишко
27-04-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости