Хвостатые покорители Космоса, незаслуженно забытые людьми

Немногие сейчас знают, что раньше людей в космические миссии отправляли многих маленьких хвостатых добровольцев, среди которых были даже насекомые и земноводные. Они помогали ученым ответить на вопросы, что может ждать в таких полетах людей, но сейчас ими незаслуженно забыты.


Первые ракеты достигали небольшой высоты без выхода на орбиту, после чего они сразу возвращались на землю, а основоположниками экспериментов стали немецкие “Фау-2”. Тогда многие СМИ предположили, что на их борту в 1945 г могли находиться люди. Эта версия подтверждена не была, но бактерии вместе с простейшими микроорганизмами успешно сделали первую разведку в небесах. Затем американцы в 1947 г послали капсулу с мухами-дрозофилами для проверки влияния радиации на биологические организмы, после чего насекомые благополучно вернулись домой.



Первым животным, пытающимся покорить космос, стал макак - резус, погибший после приземления в 1949 г, но перед этим его сородич задохнулся во время полета, так и не достигнув нужной высоты. Ученые в СССР решили не повторять ошибки своих коллег и считали, что собаки станут самыми лучшими кандидатами на такую роль. Грызуны были плохо приспособлены к внезапным сменам уровня существования, а обезьяны тогда летали только под наркозом, что не давало результата. В 1950 г из столичных подворотен они выловили 32 четверолапых добровольца, а дальше два пса Дезик и Цыган благополучно вернулись из полета через несколько минут.



Программу продолжили новые опыты, где вместо подготовленного животного по кличке Рожок, в кабине оказался его сородич, вообще не готовый к таким переменам в жизни. Сотрудники выловили его возле столовой, после чего быстро отправили собаку в космос, так как главный пилот просто сорвался с поводка перед стартом и удрал в степи. Тогда Сергей Королев был весьма доволен результатом и даже описал в отчете, как специально послал неподготовленного питомца, чтобы проверить его состояние. На земную орбиту вышла дворняжка Лайка, умершая от перегрева и стресса через четыре дня, но о таком конфузе никто не сообщал, а наоборот все хвалили храбрую самку, которую потом просто усыпили. Из-за утечки информации СМИ узнали правду, и в мировом обществе началось возмущение по поводу такого жестокого обращения с животными, где даже предлагалось отправить в космос Никиту Хрущева.



Перед учеными стояла нелегкая задача подготовить хвостатых космонавтов, чтобы они смогли вернуться живыми назад. В 1960 г после взрыва ракеты погибли собаки Лисичка и Чайка, но это сразу дало возможность разработать систему для спасения экипажа, сработавшую потом во время запуска 4 людей. Белка вместе со Стрелкой и белыми грызунами после первого полета вокруг орбиты вернулись назад в полной сохранности, а также за ними постоянно наблюдали специалисты с помощью приборов, которым не понравилось тревожное состояние собак в начале маршрута. Тогда было решено послать в миссию одного астронавта.



Американцы в это время тоже не сидели без дела и продолжали опыты с обезьянами, а в 1959 г два примата вернулись назад и один из них погиб, не выдержав анестезии после снятия датчиков. Смерть животных возмутила защитников природы, добившихся от конгресса запрета на такие миссии, который был снят только в 1969 г. Читатели могут полюбопытствовать: “Как проходило освоение космоса с помощью таких участников в других странах?”.



Французы решили выбрать для первого освоения пространства кошку, после чего в 1963 г тридцать пушистых особей проходили тренировки в барокамерах и центрифугах, а также учились жить в скафандре возле приборов. Тогда лидером среди них стал питомец Феликс, чьи фото даже публиковали в прессе, но в день грандиозного события он решил не покидать родную стихию и просто сбежал. Замену ему нашли в лице кошки, пойманной случайно, а дальше ей вживили электроды и корабль после запуска отправился в путь с новым хвостатым космонавтом. Фелиссет прекрасно перенесла столь неожиданное приключение и вернулась назад героиней, которую затем забрал к себе работник космодрома.



Даже черепахи оказывались на борту корабля, чтобы ученые могли понять влияние перегрузок на живые организмы. Они облетели вокруг Луны и приземлились после завершения миссии в Индийском океане. Моряки из СССР обнаружили в водах аппарат, внутри которого раздавалось шуршание, после чего быстро связались со столицей, так как предположили, что это может быть самоликвидировавшийся военный объект. Но потом им стало известно об исследовании и пленниц капсулы выпустили на свободу, чему они действительно обрадовались.



В космос летал кролик и лягушки, с помощью которых специалисты многое узнали об ориентации живых организмов в условиях невесомости, да и сейчас интерес к таким экспериментам не пропал. Россия уже отправила команду хвостатых представителей покорять другие планеты, так как они могут помочь людям в дальнейших открытиях и колонизации иных миров, только забывать про маленьких героев не стоит.
Автор: Ирина Радужная
29-04-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Информационный портал «ВЕСЬМА», Чиков Павел Владимирович, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости