Изменение климата провоцирует цветение водорослей и токсичность в океанах

В ходе исследования специалисты заявили, что изменение климата провоцирует цветение водорослей и токсичность в океанах, что приводит также и к ухудшению качества воды. В частности, токсическую вспышку в океанах провоцирует повышение температуры воды.



Изменение климата вредит океаническому пространству именно из-за цветения водорослей, подавляющего морские экосистемы, и наносящего вред экономике территорий в прибрежных районах. В ходе исследования ученые установили, что данное явление вызвано присутствующими в сточных водах остатками соединений азота и фосфора.

Специалисты разработали модель процесса распространения токсичных водорослей, и откалибровали ее в соответствии с действительностью. Это помогло предсказать дальнейшее цветение водорослей.

На цветение водорослей в океане влияет множество факторов, например засуха в некоторых материковых регионах, которая меняет условия в водных зонах.
Ученые из Университета Штата Мэн совместно с Марком Уэллсом, занимающимся изучением цветения воды считают, что само по себе повышение температуры нечасто вызывает масштабное цветение водорослей, скорее данный температурный режим способствует расслаиванию в морской воде, которое препятствует распространению питательных веществ, предотвращая масштабный рост водорослей.
Автор: Валерий Шишко
26-04-2017, 11:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости