Ученые создадут растения, способные противостоять глобальному потеплению

Ученые создадут растения, способные противостоять глобальному потеплению. С этой целью специалисты из Университета Невады (США) во главе в профессором Джоном Кушманом намерены создать атлас генома растений, способного наделить биоэнергетические культуры стойкостью к тенденциям глобального потепления.




Новые разработки позволят ценным культурам, например, используемым в производстве биотоплива, приспособиться к устойчивой засухе, дефициту влаги и высокому уровню засоленности. Первоочередное внимание исследователей привлек внешне скромный цветок под названием мезембриантемум хрустальный. Это растение произрастает на островах и побережьях, прекрасно приспособившись к засоленным почвам, суховею и жаре.

Использование генома мезембриантемума хрустального позволит повысить выживаемость и других растений, которые имеют большое значение для развития и жизнедеятельности человечества. А подобные генно-биологические исследования могут стать значительным прорывом в деле борьбы с тенденциями глобального изменения климата.
Автор: Семчишина Ирина
26-04-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости