Ученые назвали три звезды, способные уничтожить Землю

Ученые назвали три звезды, способные уничтожить Землю и всю Солнечную систему целиком. Если любое из этих светил решит превратиться в сверхновую, Голубая планета и все ее обитатели неминуемо погибнут. Вопрос будет заключаться только в том, когда это случится.




Третье место этого необычного рейтинга занимает Сириус А, светило из двойной звездной системы в созвездии Большого Пса. Если эта ярчайшая звезда ночного неба, чья яркость превышает солнечную в 22 раза, расположена от нас всего в 8,6 световых годах. И если случится несчастье, и она взорвется, человечеству останется всего 8 лет, чтобы подготовиться к своей кончине.

Второе место досталось красному сверхгиганту Бетельгейзе из созвездия Ориона, который находится на расстоянии в 500-600 световых лет от Солнца. Ударная волна от взрыва докатится о Земли за 650 лет, и хорошо, если за этот срок человечество сумеет что-то придумать ради своего спасения.

Но безусловным лидером по уровню потенциальной опасности остается Солнце. Да, оно дает тепло, свет, дает возможность выращивать продукты питания и позволяет любоваться красочными закатами и рассветами. Но стоит ему превратиться в сверхновую, Земля будет уничтожена уже через 8 минут.
Автор: Семчишина Ирина
25-04-2017, 21:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости