Ученые установили причину, почему Антарктида покрывается гигантскими трещинами

На конференции Европейского союза наук о Земле, была предоставлена информация, раскрывающая причины появления в Антарктиде гигантских трещин. Данное явление объяснили интенсивными теплыми ветрами, подогревающими поверхность континента в течение лета и весны.



Представитель Британской антарктической экспедиции Дженни Тертон пояснила, что льды Антарктиды стремительно тают, и покрываются гигантскими трещинами из-за теплых ветров-фёнов, представляющих собой потоки сухого воздуха, которые формируются в горной местности, и нагреваются во время преодоления узких долин.

Это делает горный климат мягче. Ветра-фёны провоцируют вместе с тем лавины и иные стихийные бедствия, которые случаются вследствие интенсивного таяния снега и льда.

Отмечено, что в Антарктиде ветра-фёны это обычное явление, но в последние годы они начали учащаться, и случаются каждые 2 из 3 дней лета и весны. Данные результаты должны заставить ученых задуматься, ведь такое стремительное таяние антарктических ледников неизбежно отразиться на жизнедеятельности всего человечества.
Автор: Валерий Шишко
25-04-2017, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ассоциация «Экспертно, «Молодежное демократическое движение «Весна», Долин Антон Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости