Ученые работают над созданием нового мощного лекарства от хламидиоза

Ученые нашли 2 гена, которые помогают в борьбе с таким венерическим заболеванием как хламидиоз. Это открытие поможет в создании нового мощного лекарственного препарата от хламидиоза, созданием которого вскоре намерены заняться ученые. Результаты исследовательской работы опубликованы в издании Nature Communications.



В Британии каждый год хламидиями заражается порядка 200 тысяч людей. А поскольку заболевание часто проходит бессимптомно, оно вызывает другие проблемы со здоровьем, такие как бесплодие и слепота.

В ходе исследования специалисты на основе плюрипотентных стволовых клеток создали макрофаги, ограничивающие распространение болезни, и уничтожающие бактерии.

Результаты научной работы помогут понять, как именно выживает хламидиоз, и что способствует его размножению в макрофагах человека.

Чтобы более детально изучить способность макрофагов отгонять инфекции, специалисты использовали CRISPR/cas9. По окончании экспериментов были определены 2 основных гена IL-10RA и irf5, которые уничтожают инфекцию. Результаты исследования ученые намерены применить в создании нового мощного препарата для лечения хламидиоза.
Автор: Валерий Шишко
25-04-2017, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости