Ученые создали экологичный пластик из растительности

Группа ученых из различных американских университетов предложила свой способ экологически чистого производства пластика и резины. В рамках научной работы бутадиен создали не из нефти и газа, а из деревьев и прочей растительности.




Бутадиен получают из перегонки нефти и газа, что негативно сказывается на экологии Земли, когда процесс распада пластика в земле затягивается на 450 лет. Кроме того, сама нефтедобыча в значительной степени воздействует на чистоту планеты, а углеводородное топливо остается исчерпаемым. Однако американские ученые предлагают производить бутадиен из возобновляемых источников - деревьев, травы и злаковых растений.

Команда применила новый катализатор, который позволил произвести химический процесс, в результате чего появляется экологически чистый пластик.
Автор: Юля Карпеченко
25-04-2017, 14:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости