Ученые рассказали, почему у всех людей уникальное обоняние

Ученые из Trust Sanger Institute в ходе эксперимента над лабораторными мышами смогли выяснить, почему у всех людей уникальное обоняние. Оказывается, на этот факт влияет комбинация генетики и опыта.



В ходе эксперимента специалисты сравнили обонятельные нейроны лабораторных мышей с нейронами генетически идентичных животных, которые росли в разных средах обитания. Кроме этого, сравнению подверглись и генетически разные грызуны, росшие в одинаковых условиях.

Исходя из того, что опыт людей влияет на структуру нейронов обонятельной ткани, ученые полагают что данная научная работа поможет в медицине. Это исследование также будет полезно при изучении функционирования нейронов в головном мозге.

Автор этой научной работы доктор Даррен Логан рассказал, что нейроны в обонятельной системе взаимосвязаны с нейронами в головном мозге, и понимание их работы позволит понять как они развиваются.

Эксперимент помог установить, что опыт различных запахов меняет комбинации нейронов. Именно поэтому генетика и окружающая среда во взаимодействии дают всем людям уникальное обоняние.
Автор: Валерий Шишко
25-04-2017, 13:13


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости