Ученые считают, что на внешность человека большое влияние оказывает климат

Российские генетики из РАН совместно с учеными из МГУ установили, что на внешность древних людей большое влияние оказал именно климат. Подробно об этом специалисты рассказали на страницах Journal of Human Evolution.



В ходе исследования ученые изучили строение останков черепов древних жителей Азии и Европы. У народов холодных регионов строение верхней челюсти было более вытянутое и широкое, а носовая полость сужена. В результате исследования ДНК древних жителей Европы генетики обнаружили, что они были преимущественно голубоглазыми и темнокожими. Чтобы выжить в тех климатических условиях, внешность их менялась, и кожа становилась светлее.

На форму черепа большое влияние оказывала влажность воздуха и температура. Климат в разных уголках планеры по-разному формировал черты лица и особенности организма.

Исследователи считают, что полученные данные могут помочь в медицине, потому как по форме черепа можно определить, насколько человек подвержен каким-либо болезням.
Автор: Валерий Шишко
25-04-2017, 14:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости