50 лет назад погиб первый космонавт СССР

24 апреля космонавт СССР Владимир Комаров в ходе тестирования пилотируемого образца "Союза" погиб при приземлении. При совершении посадки у капсулы не раскрылся главный парашют, а стропы второго спутались, не дав куполу выйти.




Советские инженеры приступили к созданию кораблей серии "Союз" в 1962 году. Первые летные испытания выявили множество недочетов, в том числе инженерные просчеты. К празднованию 50-летию Октябрьской революции власти СССР хотели показать миру свои достижения в области освоения космоса, поэтому назначен был старт корабля, который некоторые ученые считали недоработанным.

Запуск первого "Союза" с человеком произошел 23 апреля. Аппарат успешно вышел на околоземную орбиту, но затем начались неполадки: солнечная пластина не открылась, помешав выйти антенне. В итоге "Союз" решено было возвращать. Посадка завершилась трагически, когда "Союз" вошел в землю на полметра, при этом загоревшись.
Автор: Юля Карпеченко
25-04-2017, 08:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости