Учёные: Меркурий медленно умирает

Учёные из Университета Джорджии провели изучение данных, переданных станцией MESSENGER. Научные сотрудники не сомневаются, что Меркурий медленно умирает, на это указывает сокращение его размеров.


Учёные на протяжении многих лет собирали данные касательно Меркурия. Анализ информации показал, что планета умирает, на это указывает сокращение её размеров. Впервые научные сотрудники узнали об изменении размера планеты после того, как начала свою работу станция Mariner 10, данные, поступившие со станции MESSENGER, лишь подтвердили наличие этих процессов. На поверхности объекта были обнаружены множественные разломы и обрывы, характерные для охлаждения планеты.



Учёные рассказали, что процесс гибели Меркурия был запущен ещё 3,85 миллиарда лет назад. С каждым годом поверхность планеты сжимается на 0,1-0,4 миллиметра. Всего же Меркурий уменьшился уже на 5 километров. Планета до сих пор медленно изменяется несмотря на ослабление магнитного поля и прекращение тектонической активности.
Автор: Митьева Марина
24-04-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости