Красноярские ученые с помощью наночастиц увеличили интенсивность роста семян и растений

Ученым из Красноярска удалось использовать биогенные наночастицы для увеличения интенсивности роста корневой системы у растений и защиты семян.
Разработкой инновационного метода совместно занимались специалисты Красноярского аграрного университета и эксперты из Федерального исследовательского центра (ФИЦ КНЦ СО РАН).



Ученые провели множество экспериментов, в рамках которых семена злаковых культур обрабатывались специальными наночастицами. После обработки семена культурных растений не только стали устойчивыми, но и показывали интенсивный рост.

В свою очередь у декоративных растений наночастицы ускорили рост и развитие корневой системы, что позволяет восходам получать больше элементов питания.

Специалисты отмечают, что сейчас они изучают, каким образом наночастицы влияют на растения. В будущем подобная методика может полностью вытеснить пестициды, которые применяются в современном сельском хозяйстве для увеличения интенсивности роста культурных и декоративных растений.

Уже полностью разработанный и готовый проект биологи представят в 2018 году.
Автор: Tatiana
24-04-2017, 14:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости