Учёные сравнили музыку с лекарством

Теппо Сяркямё, доцент в Финляндии, провёл диссертации на тему о влиянии музыки на здоровье человека, в результате чего он сравнил её с лекарством. В частности речь идёт о восстановительных процессах у людей, страдающих нарушениями памяти, а также перенёсших инфаркт головного мозга.


Автор проведённого эксперимента отметил, что исследования о влиянии музыки на здоровье человека проводились на протяжении нескольких последних лет, в результате чего он заявил, что музыка - это настоящее лекарство. Учёные разделили участников эксперимента на три категории. Первая занималась музыкой и регулярно прослушивала записи песен, вторая категория респондентов - слушала аудиозаписи книг, а третья слушала, что хотела. В результате обработки полученных данных стало понятно, что песни оказывают мощное воздействие на головной мозг, зафиксированы нейропластические изменения, оказавшие влияние на выздоровление пациентов.



У людей, занимавшихся музыкой, реже имелись депрессивные расстройства, а также рассеянное внимание, это послужило своего рода лекарством при деменции.
Автор: Ukis
22-04-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости