Почему икота на Руси считалась бесовской одержимостью - Эксперты

Обычный физиологический процесс, происходящий в результате сокращения диафрагмы, в старые времена на Руси вызывал негативные толки среди людей. Эксперты выяснили, почему икота считалась тогда бесовской одержимостью.


Во время икоты из человеческой груди вырывается звук, так как потоки воздуха проникают в голосовые связки, но раньше россияне не знали такие медицинские термины, а потому им казалось, что внутри особы поселился нечистый дух, пытающийся им что-то сообщить на своем языке. Если такой процесс продолжался длительное время, тогда одержимость была доказана, после чего этих лиц называли бесноватыми. В Архангельской области ее считали тяжелым нервным недугом, а также винили в нем колдунов, напускающих на людей зло.



Все суеверия потом долго сохранялись среди староверов, но тогда люди считали икоту заразной, как болезнь, а потому старались сразу креститься и читать молитвы. При затяжном варианте знахари читали свои заклинания, после чего пациенты могли даже выплюнуть изо рта лягушки или крысу, которых немедленно сжигали в печи. Такие истории потом стали частью особого заговора, где икоту предлагают переводить на Федота, Якова и всех остальных людей.
Автор: Ирина Радужная
22-04-2017, 17:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Заговора Максим Александрович, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости