Ученые: Животный белок способен вызвать цирроз печени

Последние исследования нидерландских ученых доказали, что животный белок способен вызвать у человека цирроз печени. Результаты их работ были опубликованы в научных журналах.


Специалисты решили пригласить для экспериментов 3400 добровольцев в возрасте до 71 года, у которых сразу были взяты анализы и измерены параметры физического состояния организма. Они отметили, что часть лиц, постоянно имеющая в рационе питания продукты с высоким содержанием белка, страдала от лишнего веса, а также были замечены нарушения в работе печени и развитие диабета.



Чрезмерное употребление животного белка провоцирует жировую болезнь органа, что потом может привести к сбоям в его работе, так как он просто не справляется с такой нагрузкой. Результатом становится развитие сердечных недугов вместе с атеросклерозом, а при хронических процессах может возникнуть цирроз. Раньше ученые считали причиной данного заболевания неумеренное употребление спиртных напитков, но теперь нашли новый фактор риска.
Автор: Ирина Радужная
22-04-2017, 13:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости