Ученые: На МКС проводится клеточный эксперимент

Группа ученых вместе с профессором Оливером Ульрихом проводит на МКС эксперимент, касающийся влияния невесомости на клеточный уровень иммунной системы людей. Это позволит им узнать, какие условия станут оптимальными для жизни на нашей планете, а также понять роль гравитации в данном процессе.


Специалисты уже выяснили, как она способна влиять на кости вместе с суставами и мускулами, но до сих пор клеточная биология оставалась для них загадкой. Сейчас с помощью современных технологий можно выяснить, какие клетки способны адаптироваться к земной жизни, потому что в космических условиях действие фагоцитов, уничтожающих бактерии и вирусы, ослаблено, так что иммунная система уже не способна защитить организм от инфекции.



Сейчас целью ученых стали процессы метаболизма в невесомости при длительном пребывании астронавтов в таких условиях. Первые тесты показали, что даже 5 минут хватает, чтобы межклеточная коммуникация и миграция была нарушена. Сейчас они пытаются понять, является ли процесс этапом адаптации, или имеет необратимый характер.
Автор: Ирина Радужная
21-04-2017, 17:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Фонд поддержки социальных проектов «Миграция XXI век», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости