Ученые доказали, что окружающая среда влияет на генетические изменения, не меняя ДНК

Испанские ученые в ходе изучения генетических изменений передающихся по наследству установили, что на данный процесс оказывает влияние окружающая среда. Исследование специалисты проводили на круглых червях.



Научные работники в ходе исследовательских разработок смогли установить, что экологические генетические изменения у людей передаются в течение 14 поколений. Наиболее длинный промежуток этого явления наблюдался у круглых червей.

Автор исследования Таня Вэвури рассказала, что у человека довольно сложно проследить унаследованные генетические изменения, однако проведенная научная работа дала понимание того, что генетические изменения могут проходить не затрагивая структуру ДНК.

В ходе эксперимента оказалось ,что представительницы слабого пола, пережившие голодовку в 1945 году, по наследству потомкам передали недостаток в глюкозе, при этом никак не изменяя ДНК. Изучая и другие случаи периода после голодоморов было установлено, что люди передавали своим наследникам и пониженный уровень кортизола, который способствует быстрейшему выздоровлению после различных травм.
Автор: Валерий Шишко
21-04-2017, 13:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости