Красноярские инженеры создали уникальную систему наблюдения за спутниками

Красноярские инженеры из НПК "Малые космические аппараты" создали уникальную систему наблюдения за орбитальными спутниками. Технология позволяет тщательнее контролировать все работающие системы аппаратов, а также вовремя устранять появляющиеся дефекты.




В рамках прошедшего экономического саммита главный инженер корпорации Александр Шаранок подчеркнул, что технология передает на земные станции слежения всю телеметрию о состоянии орбитальных аппаратов, пишет ТАСС. Аналогов данной разработки в мире не существует. В настоящий момент снятие данных о работе спутников проходит при помощи датчиков, которые не всегда точно срабатывают или передают на Землю недостоверные сведения.

Разработка красноярских ученых представлена серией камер, вращающихся на 360 градусов. Съемка ведется в инфракрасном и видимом свете. Таким образом, ученые могут лицезреть не только сам аппарат, но и пространство вокруг него.
Автор: Юля Карпеченко
21-04-2017, 08:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости