Ученые раскрыли секрет превращения землекопов в растения

Немецкие биологи Центра молекулярной медицины рассказали о секрете превращения землекопов в растения, когда голые грызуны, находясь по 20 минут без доступа воздуха, способны перерабатывать фруктозу для сохранения жизни, сообщается в исследовании, представленном в журнале Science.




Ученым удалось доказать, что один вид млекопитающих (голый землекоп) способен переходить с глюкозного обмена веществ на фруктозный при отсутствии достаточного количества кислорода. Данная способность показывает родство землекопа с растениями, использующими фруктозу для роста. Человеческий организм при нехватке кислорода в течение пары минут начинает погибать, а некоторые внутренние органы, включая головной мозг, подвергаются необратимым деформациям.

ДНК людей и землекопов на 94% схожи, соответственно, предполагают исследователи, человечество в будущем может открыть в себе способности фруктозного метаболизма.
Автор: Юля Карпеченко
21-04-2017, 08:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости