Ученые обнаружили в созвездии Ориона звезду, похожую на гамбургер

Уникальное открытие посчастливилось сделать ученым из Института астрономии и астрофизики в Тайбее (Тайвань). Астрономы обнаружили в созвездии Ориона очень молодую звезду, которой едва исполнилось 40 тысяч лет. Окруженное диском аккреции светило напоминает своей формой гамбургер, иронично заявили исследователи.




Официальная наука придерживается теории, согласно которой образование звезд происходит в туманностях из нейтрального водорода, гелия и космической пыли. Неравномерное распределение материи в этих туманностях приводит к тому, что часть ее сбивается в плотные структуры, превращающиеся в звезды, а другая часть становится планетами.

Сразу после рождения звезды ее окружает первичный диск аккреции, как называются остатки прочей материи, которая со временем станет базой для создания новой звездной системы. И увидеть это чудо до сих пор никому не удавалось. И если раньше ученые думали, что это зрелище скорее всего напоминает блин или пончик, то сейчас они увидели в нем гамбургер. Вот такие кулинарные фантазии космического масштаба.
Автор: Семчишина Ирина
21-04-2017, 06:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Озерская городская социально, Проект «ВОТ ТАК», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости