Верховный суд запретил Свидетелей Иеговы: Протоиерей РПЦ не одобрил это решение

20 апреля Верховный суд принял решение о закрытии организации "Свидетели Иеговы" (организация запрещена в РФ) на территории России. Всё имущество организации должно перейти государству. Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин не одобрил такое решение, по его мнению, это лишь усугубить положение и заставит верующих уйти в подполье.


Верховный суд решил ликвидировать организацию Свидетелей Иеговы в России. Несмотря на продолжительные слушания и логически выстроенную защиту верующих, ситуация решилась не в их пользу. Согласно мнению экспертов, закрытие такой масштабной религиозной организации грозит запретом других религий, а также ухудшением имиджа страны в глазах международного сообщества. Адвокаты Свидетелей Иеговы возлагают надежды на апелляцию, рассматривать которую предстоит трём судьям Верховного суда.



Протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин высказал неодобрение решению Верховного суда. По мнению духовного лица, запрет такой многочисленной религии приведёт к образованию подполья. Другими словами, примерно 150 тысяч граждан в одночасье стали уголовно наказуемы за свою веру. Не стоит ожидать, что они откажутся от своих убеждений, а значит власти столкнутся с необходимостью введения контроля. Примечательно, что в советское время Свидетели Иеговы также были под запретом, однако несмотря на все меры властей, уничтожить эту религию им не удалось.
Автор: Митьева Марина
20-04-2017, 21:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ухов Сергей Анатольевич, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости