Учеными обнаружен гигантский двойник Юпитера

Астрофизики обнаружили огромный газовый двойника Юпитера, получивший название MOA-2016-BLG-227Lb.
Поисками занималась международная группа астрономов. Для обнаружения планеты специалисты воспользовались телескопом MOA-II, который расположен в Университетской обсерватории Маунт Джон.



Идентифицировать планету удалось с помощью космического явления под названием гравитационное микролинзирование. Это явление нередко помогает астрофизикам находить самые далекие и удивительные объекты. Суть явления заключается в том, что световые лучи далекого объекта преломляются из-за гравитации массивного объекта, если таковой имеется на пути света. Поэтому, когда массивное тело загораживает удаленный объект, его все равно можно обнаружить.

Неоднократные наблюдения за MOA-2016-BLG-227Lb позволили выявить у него некоторые основные параметры. Так, ученые отметили, что планета, удаленная от Солнечной системы на 21 тысячу световых лет, является представителем класса Супер-Юпитеров. MOA-2016-BLG-227Lb в три раза массивнее Юпитера, однако, нынешней массы газовому гиганту не хватает, чтобы превратиться в коричневого карлика. Ученые сообщают, что экзопланета вращается вокруг красного или оранжевого карлика.
Автор: Tatiana
20-04-2017, 13:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Светов Михаил Владимирович, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости