Ученые: Финансовая грамотность защищает людей от тревоги и страхов

В ходе исследования с участием граждан Японии ученым удалось установить, что финансовая грамотность помогает снизить уровень тревожности, и избавляет от страхов перед будущим. Кроме этого, понимание принципа работы финансовых инструментов позволит стабилизировать давление вне зависимости от уровня доходов.



Специалисты считают, что финансовая грамотность уменьшает количество времени, которое человек тратит на страхи о будущем.

В ходе исследования японским гражданам было предложено ответить на различные вопросы, определяющие степень их финансовой грамотности касаемо акций и ценных бумаг. Те люди, которые продемонстрировали большее понимание принципа работы этих инструментов, намного реже волновались о своем будущем, и имели стабильную психику.

Эксперты отметили, что мужчины показали себя в этом вопросе более осведомленными, нежели женщины.

Ученые подчеркнули, что финансовая грамотность успокаивает людей, давая четкое представление о будущем. Когда человек не видит четкой картины, он начинает испытывать стресс, что сказывается на здоровье всего организма. При этом те японцы, которые состояли в официальном браке, меньше волновались о своем будущем, нежели одинокие, и с возрастом уровень стресса и тревоги постепенно снижался.
Автор: Валерий Шишко
20-04-2017, 12:16


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Бумага», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости