NASA создало космическую 4D-ткань из кусочков серебра

Американские инженеры NASA разработали при помощи технологий 4D-печати особую ткань, сотканную из серебра и других прочных металлических добавок. Данный материал поможет защитить станции от радиации, а также продвинуться в вопросе сборки гибких антенн, сообщается в пресс-релизе космического ведомства США.




При помощи 4D-печати ученые из Лаборатории реактивного движения могут задать любую структуру и конфигурацию будущей ткани. Все зависит от функций, для которых создается материал. Разработка американских инженеров похожа на кольчугу, однако в данном случае все работы ведутся на принтере, который слой за слоем воссоздает нужный материал. Это делает процесс моделирования весьма простым, подчеркивают эксперты.

Полученную ткань можно сжимать, растягивать, сгибать и многократно разгибать - материал прекрасно сочетает в себе свойства ткани и металлов. В ближайшее время на МКС начнутся тесты образца. Одновременно будет проведен эксперимент по возможности печати серебряной ткани в космосе.
Автор: Юля Карпеченко
19-04-2017, 16:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Информационный портал «ВЕСЬМА», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости