Учёные обеспокоены высоким риском столкновения орбитальных спутников

Учёные считают, что скоро угроза столкновения орбитальных спутников возрастёт в два раза. Причиной этому станут дешёвые аппараты, выпускаемые с некачественными комплектующими.


Учёные из Университета Саутгемптона предупреждают о большом риске столкновения орбитальных спутников. Сейчас вокруг планеты кружатся 1,6 тысячи различных аппаратов, все они функционируют бесперебойно, но изредка происходят столкновения по причине ошибки в настройках. Многие государства хотят сократить финансовую поддержку производства спутников, что может привести к космическим катастрофам.



Учёные уверены, что дешёвые спутники станут причиной множества столкновений. В первую очередь, уменьшение финансирования скажется на приборах для телеметрии. Используя компьютерное моделирование, специалисты смогли увидеть множественные столкновения аппаратов, что приведёт к увеличению космического мусора, так что уже через 200 лет вылет с планеты будет весьма затруднён.
Автор: Митьева Марина
19-04-2017, 11:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Информационный портал «ВЕСЬМА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости