Ученые: Мертвое море 220 тыс. лет фиксировало изменения климата

Израильские ученые Университета имени Давида Бен-Гуриона считают, что Мертвое море - уникальный кладезь информации о прошедших 220 тыс. лет. Водоем аккумулировал в себе данные о последних ледниковых и межледниковых периодах, хотя само озеро со временем может полностью высохнуть.




Мертвое море расположено в весьма засушливом регионе планеты в наиболее ее низкой точке, что позволило водоему на протяжении тысяч лет накапливать в себе сведения о химических и физических трансформациях, происходивших на Земле, пишет портал The Jerusalem Post. В 2011 году ученые пробурили скважину до 450 метров глубиной, взяв образцы грунта. Считается, что пористая структура могла оставить внутри себя подсказки о том, каким был состав озера на протяжении веков.

Оказалось, водоем менялся вместе с климатологическими трансформациями планеты: в период наступления ледника соленость Мертвого моря заметно снижалась, а в эпоху глобального потепления соль настолько концентрировалась на глубине, что выпадала в осадок.
Автор: Юля Карпеченко
19-04-2017, 12:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости