В возрасте 104 лет умер схимонах Кукша

17 апреля, вчера, в Кунгуре скончался 104-летний схимонах Кукша (Николай Букирев). Священнослужитель даже в последние дни своей жизни находился во Всехсвятском храме.



Букирев появился на свет 16 июня 1912 года. В возрасте 27 лет он стал участником Великой Отечественной войны. Он воевал от начала до конца и был минометчиком. Но посвятить себя Богу солдат решил отнюдь не сразу после войны, ведь только в конце пятидесятых годов ему пришла в голову мысль отправиться в церковь, чтобы сделать её новым смыслом своей жизни. Сперва Букирев служил пономарем в стенах Всехсвятского храма, однако в 1998 году святой решил поменять священный статус и стал иноком.

Когда Букиреву исполнился 101 год, по благословению митрополита Пермского Соликамского Мефодия был организован постриг в великую схимну Никона. В рамках данного события Букиреву дали имя Кукша - в честь известного исповедника Кукши Одесского.
Автор: Дмитрий
18-04-2017, 19:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Пономарев Илья Владимирович, Некоммерческое партнерство «Альянс фондов местных сообществ Пермского края», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости